Помогите! Вынесите множитель из-под знака корня: а) √242. б) √2 целых 39/125 в) √50х

г) √196х^4y^5 2) Внесите множитель под знак корня: а) 4√6 б)-5√10 в) 7b√b г) 5у^4√2у/5

Ответы на вопрос

Отвечает Аксиневич Иван.
1)
 \sqrt{242} = \sqrt{121*2} = 11\sqrt{2}

 \sqrt{289/125} = 17/(5*\sqrt{5})

 \sqrt{50x} = 5 \sqrt{2x}

 \sqrt{196 x^4y^5} = 14x^{2}y^{2}  \sqrt{y}
2)

4 \sqrt{6} =  \sqrt{4^{2}*6 } = \sqrt{96}

5 \sqrt{10} =  \sqrt{ 5^{2}*10} =  \sqrt{250}

7b \sqrt{b}= \sqrt{ (7b)^{2} *b} =  \sqrt{49 b^{2}*b } = \sqrt{49b^3}

5y^4 \sqrt{2y/5} =  \sqrt{ (5y^4)^{2} *2y/5} =  \sqrt{25y^8*2y/5} = \sqrt{10y^9}