A^3+a^2-a-1/a^2+2a+1 cкоротить


Ответы на вопрос

Отвечает Таибова Жасмин.

 \displaystyle \frac{a^3+a^2-a-1}{a^2+2a+1}=\frac{a^2(a+1)-(a+1)}{(a+1)^2}=\frac{(a+1)(a^2-1)}{(a+1)^2}=\\ \\ =\frac{(a+1)(a-1)(a+1)}{(a+1)^2}=\frac{(a+1)^2(a-1)}{(a+1)^2}=a-1

Отвечает Ревуцкая Лиза.

 \frac{ {a}^{3}  +  {a}^{2}  - a - 1}{ {a}^{2} + 2a + 1 }  =  \frac{a( {a}^{2} - 1) + ( {a}^{2} - 1)  }{ {(a + 1)}^{2} }  =  \frac{(a + 1)( {a}^{2}  - 1)}{ {(a + 1)}^{2} }  =  \frac{(a + 1)(a + 1)(a - 1)}{ {(a + 1)}^{2} }  = a - 1