Решите уравнение: 1)6(х+2)=8(х-2) 2)36(х+2)=48х 3)(5:1 1/4)x+5x=21 Прошу помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Сейтвелиев Эмир.
1) 6(х+2) = 8(х-2) 
 6х+12 = 8х - 16 
28 = 2х 
х= 14  
2) 36(х+2) = 48 х 
36х +72 = 48х 
72 = 12х
х = 6 
3)  (5 :  1\frac{1}{4} ) x +5x = 21  \\  4x + 5x = 21  \\  9x = 21  \\  x=  2\frac{1}{7}
Отвечает Вагнер Даня.
1)6(х+2)=8(х-2)
6x+12-8x+16=0
-2x+28=0
-2x=-28
x=28:2
x=14

2)36(х+2)=48х
36х+72-48х=0
-12х+72=0
-12х=-72
х=72:12
х=6
3)(5:1 1/4)x+5x=21
1)5: 1 \frac{1}{4} = \frac{5}{1}: \frac{5}{4} = \frac{5}{1} * \frac{4}{5} =4
4х+5х=21
9х=21
х=21:9
х=  \frac{21}{9}= 2\frac{1}{3}