8. Один рабочий может выкопать яму за 12 минут, а другой – за 10 минут. Первый рабочий копал 5

минут, второй – 3 минуты. Какую часть ямы им осталось выкопать после этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисниченко Натали.

Они выкопали 5/12+3/10=(5*5+3*6)/60=43/60 всей ямы. Осталось выкопать 1-43/60=17/60 всей ямы.

Ответ: 17/60.

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Пусть вся яма 1 (единица), тогда:

(1/12)*5=5/12 всей ямы выкопал первый рабочий.

(1/10)*3=3/10 всей ямы выкопал второй рабочий.

1-5/12-3/10=17/60=0,28(3) часть всей ямы осталось выкопать.

Ответ: 0,28(3) часть .