в магазине молоко и сливки продаются в одинаковых бутылках причём 7 бутылок молока стоят столько

же, сколько и 4 бутылки сливок. Мама поручила Васе сдать 10 пустых бутылок и на все вырученные деньги (она подсчитала, что их хватит в точности без сдачи) купить молока и сливок. Сколько бутылок молока и сколько бутылок сливок должен купить Вася, если известно, что молоко (без посуды )в три раза дешевле, чем сливки (без посуды)

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

Ответ:

Если сдать 10 бутылок , то можно купить 3 бутылки сливок и 1 молока

Пошаговое объяснение:

х - стоимость посуды

у-стоимость молока

3*у - стоимость сливок

запишем уравнение

7*(у+х)=4*(3*у+х)

7у+7х=12у+4х

3x=5y

стоимость относительно бутылки

молоко - y=3x/5

сливки - 9х/5

тогда 10 бутылок равно

       сливки           молоко

10x=3*(x+9x/5) + 1*(x+3x/5)

Если сдать 10 бутылок , то можно купить 3 бутылки сливок и 1 молока

проверка:

10x=(3x+27x/5) + (1x+3x/5)

6х=30х/5