Решите пожалуйста систему уравнений методом алгебраического сложения 5m +2n =1 15m +3n =3


Ответы на вопрос

Отвечает Горленко Влад.

Пошаговое объяснение:

1) 5*m + 2*n = 1

2) 15*m + 3*n = 3

Приводим уравнения к общему коэффициенту = 15.

Умножаем урю 1) на 3.

3) 15*m + 6*n = 3

Теперь вычитаем ур 3) - ур 2)

4) 6*n - 3*n = 0 = 3*n

n = 0 - ответ  

Подставим в любое уравнение - ур. 1)

5) 5*m = 1

m = 1/5 = 0,2 - ответ