Иван посадил 2/5 всех саженцев яблонь,Петр-треть всех саженцев,а Антон-последние 8 саженцев

яблонь.Сколько яблонь посадил Иван?

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Аня.

х - всего саженцев

х-х*2/5-х*1/3=8

15х-6х-5х=8*15

4х=120

х=30 - всего было саженцев

30*2/5 = 12 саженцев яблонь посадил Иван

Отвечает Кузьменко Анастасия.

Обозначим все саженцы через x штук. Тогда Иван посадил (2/5)x штук, Петр (1/3)x штук, Антон 8 штук.

Составим уравнение:

(2/5)x + (1/3)x + 8 = x;

[(2*3)x + (1*5)x ] / 15 + 8 = x;

15x - 6x - 5x = 15*8;

4x = 120;

x = 120 / 4;

x = 30.

Итак, всего саженцев 30 штук. Тогда Иван посадил (2/5)x = (2/5)*30 = 12 саженцев яблонь.