За пошив костюма-тройки заказчик заплатил 490 тыс. тенге. Стоимости пошива пиджака, брюк и жилета

относятся как 7:5:2. Сколько будет стоить заказчику костюм-двойка (без жилета)? (с обьяснением каждого действия)

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Дарья.
Обозначим стаимость как x,тогда 7x-пиджак,5x-брюки,и 2x-жикет
7x+5x+2x=490000
14x=490000
x=35000
значит стоимость пошива пиджака равна 7×35000=245000
стоимость пошива брюк=5×35000=175000
245000+175000=420000(стоимость костюма-двойки)