В растворе содержится 20 % соли. если в него добавить 100 гр соли,то раствор будет содержать

30%соли. сколько гр соли было в растворе первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Забродина Настя.
Весь раствор = х г
0,2х + 100 = 0,3(х + 100)
0,2х + 100 = 0,3х + 30
0,1х = 70
х = 700(г)
В этом растворе ищем сколько соли: 0,2·700 = 140(г)