В Марте и Апреле прошлого года было 35 солнечных дней. В этом году число солнечных дней в Марте

увеличилось на 30% , а в Апреле уменьшилось на 20% и составило 39 дней. Сколько было солнечных дней в Марте и в Апреле прошлого года?

Ответы на вопрос

Отвечает Глазкова Полина.

Ответ:

22 и 13

Пошаговое объяснение:

х - дней было в марте прошлого года

35-х дней было в апреле прошлого года

т.к. увеличилось на 30 % , то 100+30=130% или 1,3

т.к. уменьшилось на 20 %, то 100-20=80% или 0,8

1,3 х + 0,8 (35-х)=39

1,3 х + 28 - 0,8 х = 39

0,5 х = 11, х=22 дней было в марте прошлого года

35-22=13 дней было в апреле

И будьте добрее, удачи!