цена на диван снижалась два раза. Сначала на одну десятую часть за счет экономии ткани, а затем на

четверть за счет замены дорогостоящей ткани более дешевой.по какой цене стали продовать диван если его первоначальная цена была 4560руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Бертольд Мария.

В первый раз цена снизилась на 4560*0,1 рублей и составила 4560-4560*0,1 = 4560(1-0,1) = 4560*0,9.

Во второй раз цена снизилась на четверть, то есть на 0,25 или на 4560*0,9*0,25 рублей и сотавила 4560*0,9-4560*0,9*0,25=4560*0,9(1-0,25) = 4560*0,9*0,75 = 3078 рублей.