Корабль стоит на якоре в 9 километрах от берега (береговая линия предполагается прямолинейной). С

корабля нужно послать матроса в лагерь расположенный на берегу, в 15 километрах от ближайшей к кораблю точки берега. Матрос может передвигаться по берегу со скоростью 5 км/ч, и на лодке со скоростью 4 км/ч. За сколько километров от лагеря ему следует высадиться, чтобы добраться туда как можно скорее?

Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.
Расстояние по берегу=корень(225-81)=12 км  БОльшее расстояние лучше пройти с максимальной скоростью=5 км\час итак: время = 12\5+9\4=2.4+2.25=4.65