К 500 г 22% раствора вещества добавили 300 г 30% раствора этого вещества.Какова концентрация

полученной смеси? Нужно составить 2  обратные задачи а концентрация 25%! Пожалуйста помогите 2 дня проседел не получается

Ответы на вопрос

Отвечает Багрова Юля.
Tanya2512  Модератор1) 500*0,22=110 г вещества в 22% растворе;
2) 300*0,3=90 г вещества в 30% растворе;
3) 500+300=800 г полученный раствор
4) 110+90=200 г вещества в полученном растворе
5) 200*100/800=25% концентрация полученного вещества.  

А обратные задачи пиши, что известна масса полученного раствора и его концентрация, а также одного добавленных растворов. Нужно найти второй добавляемый раствор