Найдите наименьшее кратное число 36,54и81


Ответы на вопрос

Отвечает Кит Сергей.
Делители 36: 
36/2 = 18
18/2 = 9
9/3 = 3
3/3 = 1
Итого: 2,2,3,3

Делители 54:
54/2=27
27/3=9
9/3=3
3/3=1
Итого: 2,3,3,3

Делители 84:
81/3=27
27/3=9
9/3=3
3/3=1
Итого: 3,3,3,3

Наибольшее число здесь 84, его делители: 3,3,3,3
Ищем из остальные делителей те числа, которые не вошли в делители большего числа: это две двойки (делители 36).

Перемножаем делители большего числа и невошедшие делители других чисел:
3*3*3*3*2*2 = 324
Ответ: 324