За 1\6 времени необходимого на дорогу в школу надо вспомнить заданное стихотворение, а оставшееся

время его повторять. Сколько раз можно повторить стихотворение если каждые 2 минуты повторять его 1 раз. Мы поняли что повторять его нужно 5\6 времени - а вот как это еще и в минуты перевести - подскажите пожалуйста!!!!1 Только если можно без логарифмических линеек:)) это все-таки 4 класс!:) спасибо всем!

Ответы на вопрос

Отвечает Быстров Ярослав.

В первой задаче мы узнаем что путь до школы занимает 12 минут.

1) 12:6=2(мин) одна часть времени и она занимает на вспоминание стихотворение. Всего 6 частей.


Одна часть занимает 2 минуты. И на повтор надо 2 минуты.

Значит 2) 6-1=5(раз) можно повторить стихотворение.


Ответ: 5 раз.