Периметр прямоугольника 83 1/3 см,соотношение сторон 3:2.Найдите площадь прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Сугак Лёша.

Пусть одна часть равна х см, тогда стороны прямоугольника равны 3х см и 2х см.
Периметр равен : (3х+2х)*2=5х*2=10х см или 83 1/3 см (по условию)
Одна часть равна:
х=83 1/3  :  10 = 250/3 : 10 = 25/3 = 8 1/3 (см)
8 1/3 * 3 = 25 см - первая сторона
8 1/3 * 2 = 16 2/3 см - вторая сторона
Площадь  равна :
25 * 16 2/3 = 25 * 50/3 = 1250/3 = 416 2/3 кв см
Ответ. площадь равна 416 2/3 кв см

Отвечает Полищук Константин.

Обозначим меньшую сторону- a, тогда большая = 3/2a. = 1,5a
Периметр = 2*(a+1,5a)=5a = 83 1/3
Отсюда a=(83 1/3)/5 = 16,66
- это малая сторона.
Большая - 3/2*16 2/3 = 25
Площадь равна произведению сторон S = 16.66 * 25 = 416.16