Решите пожалуйста задачу: Периметр прямоугольника равен 30 см.Найдите большую его сторону,если

известно, что площадь прямоугольника равна 52 кв.см.

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Ангелина.
(a+b)*2=30, a+b=15 (большая+меньшая стороны)

a*b=52
a+b=15

a*(15-a)-52=0
b=15-a

-a²+15a-52=0
*решаем квадратное уравнение*
D=17
a1=7,5+√17/2
a2=7,5-√17/2

Ответ будет 7,5+√17/2, потому что он больше второго, нам же большая сторона нужна.
Если сомневаешься, сложи эти корни, √17/2 сократятся и получится 15.