Решите задачу с помощью уравнения: Одно число составляет 45% другого, сумма этих чисел 2,53. 1)

Найти этичисла? 2) На сколько процентов одно число больше другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Даник.
1 число -x
2 число-у
{х=0,45у
{х+у=2,53
-{х-0,45у=0
-{х+у=2,53
-1,45у=-2,53:(-1,45)
у=253/145=1108/145
х+1108/145=2 53/100
х=27685/14500-110800/14500
х=122185/14500-110800/14500
х=11385/14500
1108/145-100%
11385/14500-х
1108/145х=11385/145:253/145
х=11385/145*145/253=45%
100-45=55%