катет прямоугольного треугольника больше другого катета на 10 см,и меньше гипотенузы на 10 см,найти

гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Виктория.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отвечает Николаев Николай.
X первый катет
(x-10)  второй катет
√(x^2+(x-10)^2) гипотенуза
√(x^2+(x-10)^2)-x=10
√(x^2+(x-10)^2)=10+x
x^2+(x-10)^2=(10+x)^2
x^2+x^2-20x+100=100+20x+x^2
x^2-40x=0
x(x-40)=0
x=0   искл   x-40=0  x=40  см первый катет
40-10=30 см второй катет
√(40^2+30^2)=√1600+900=√25000=50   см  гипотенуза