Решите уравнение (x1 9/17)+2 14/17=5 5/17 помогите плииз дам 20 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Дикманов Дима.
(х 1 9/17) = 5 5/17 - 2 14/17
отнимем целые сначала
х 1 9/17 = 3 5/17 - 14/17 
первую смешанную дробь переводим в неправильную
х1 9/17 = 56/17 - 14/17
х1 9/17 = 42/17
Пока в смешанную назад не переводим, чтобы удобнее было делить, а дробь рядом с х переводим в неправильную
х 26/17 = 42/17
х = 42/17 : 26/17
х = 42/17 Х 17/26
х = 21/13
х = 1 8/13