Помогите ответить на вопрос. На трех полках 49 книг. Причем на каждой последующей в 2 раза больше

книг  чем на предыдущей. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Пусть на первой полке х книг,

тогда на второй 2х, а на третьей 4х

х+2х+4х=49

7х=49

х=49:7

х=7 книг на первой полке

2х=2*7=14 книг на второй полке

4х=4*7=28 книг на третьей полке