Чему равны стороны прямоугольника, площадь которого равна 12 см, а периметр равен 26см?


Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S=a*b

P=2*(a+b)=2а+2в

Составим  систему

а *в = 12

2а+2в= 26 ( : на 2 =для удобства

++++++++++

 а+b=13

 а= 13-b

Подставим в 1-ое  уравнение значение  а:

а *b = 12

(13-b)*b=12

13b-b²-12=0 (

Решаем квадратное уравнение.

-b²+13b-12=0 (

D=169-4*(-1)*(-12)=121

√D=11

x1=( -13 - 11) /(2*(-1)) = 12

x2 = ( -13 + 11)\( 2*(-1))  =   -2/-2  = 1

cтороны   12 и1

Отвечает Маматова Екатерина.

Полупериметр равен 13, одна сторона х, другая 13-х, составим и решим уравнение. х*(13-х)=12

х²-13х+12=0

По теореме, обратной теореме Виета х=1, х= 12

Значит, если одна сторона 1 см, то другая 12см, и наоборот, если одна 12см, то другая 1см.

Ответ 12 см;  1см; 12 см; 1 см.