В многоэтажном доме между каждыми двумя соседними этажами одинаковое количество ступенек. С первого

этажа до четвёртого надо пройти 72 ступеньки. Сколько ступенек надо пройти с первого этажа до восьмого!

Ответы на вопрос

Отвечает Чуркин Никита.
                72 ст.
⁽1__ п__ 2__ п__ 3__ п__ 4 ⁾---п---5---п---6---п---7---п---8₎--
                                                 ?
1 - 4 ------72 ст.
1 - 8 ------ ? ст.
Решение.
4 - 1 = 3 (пр.) -------- число лестничных пролетов между 1 и 4 этажами;
72 : 3 = 24(ст.) ----- число ступенек, приходящихся на 1 пролет;
8 - 1 = 7(пр.) --------- число лестничных пролетов между 8 и 1 этажами;
24 * 7 = 168(ст.) ---- число ступенек между 1 и 8 этажом.
Ответ : 168 ступенек между 1 и 8 этажом.