Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 15 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 9,6 м.

Как найти длину тени человека в метрах? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Купкин Игорь.
Задачу решаем подобием прямоугольных треугольников
ВС/EF=AC/AF
9,6/1,6=15+x/x (пишем в виде дроби)
9,6x=15*1,6+1,6x
9,6x-1,6x=15*1,6
8x=24
x=24:8
х=3
Ответ: 3 метра