Помогите , пожалуйста, с задачей!!!!!! Моторная лодка в 9 часов отправилась вверх против течения

реки, и в момент ее отправления с лодки бросили мяч. В 9.15 лодка повернула и плыла по течению. В котором часу лодка догонит мяч, если ее скорость осталась неизменной.?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алиса.
Скорость лодки V км/ч, скорость течения и мяча v км/ч.
Против течения лодка плыла со скоростью V - v в течение 15 мин = 1/4 ч.
Она проплыла (V - v)/4 км. А мяч проплыл v/4 км. Поэтому расстояние от лодки до мяча было (V - v)/4 + v/4 = V/4 км.
По течению лодка плыла со скоростью V + v км/ч, а мяч опять же v км/ч.
Лодка догоняла мяч со скоростью V + v - v = V км/ч, то есть с той же.
Поэтому лодке, чтобы догнать мяч, понадобится опять 15 мин.
Она догонит мяч в 9 часов 30 мин.