СРОЧНО РЕШИТЕ ЗА 10 МИНУТ



Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ и объяснение:

  Пусть кол-во энциклопедий (х), по условию художественных книг на 220 штук меньше, чем энциклопедий (х-220), а учебников в 3 раза больше, чем энциклопедий (х*3). Всего 1400 книг.

Составляем равенство

х+(х-220)+(х*3)=1400

5х-220=1400

5х=1400+220

х=1620:5

х=324 - количество энциклопедий

(х-220)=324-220=104 - художественные книги

(х*3)=324*3=972 - учебники