Найти вероятность того, что последняя цифра квадрата или четвертой степени произвольного целого

числа окажется единицей.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Екатерина.

последняя числа числа может быть

1 в квадрате 1

2- в квадрате 4

3 в квадрате 9

4 в квадрате 16

5 в квадрате 25

6 в квадрате 36

7 в квадрате 49

8 в квадрате 64

9 в квадрате 81

0 в квадрате 0

значит только 2 числа в квадрате имеют 1 на конце

значит 2/10=1/5=20%

 

последняя цифра числа может быть

1 в 4 степени 1

2 в 4 степени 16

3 в 4 степени 81

4 в 4 степени 256

5 в 4 степени 625

6 в 4 степени 1296

7 в 4 степени 2401

8 в 4 степени 4096

9 в 4 степени 6561

значит в 4х случаях на конце будет 1

значит 4/10=40%