За два дня отправили 74 одинаковых вагона с яблоками.В первый день-1140 т. ,а во второй-1080

т.Сколько вагонов с яблоками отправили в первый день,во второй день?Составь и реши задачу,обратную данной.решите обратную пжжжжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Всего отправили - 74 вагона с яблоками

Отправили в 1 день - 1 140 т

Отправили во 2 день - 1 080 т

Отправили в 1 день - ? вагонов

Отправили во 2 день - ? вагонов

РЕШЕНИЕ:

1 140 + 1 080 = 2 220 т - отправили в 1 и 2 день

2 220 : 74 = 30 т - в одном вагоне

1 140 : 30 = 38 в. - отправили в первый день

1 080 : 30 = 36 в. - отправили во второй день

Ответ: 38 вагонов; 36 вагонов.

.......................................................................................................................

обратная задача:

За два дня отправили 2 220 т яблок. В первый день 38 вагонов, во второй день 36 вагонов. Сколько тонн яблок отправили в первый день  и сколько тонн яблок отправили во второй день?

За два дня - 2 220 т

В 1 день - 38 вагонов

Во 2 день - 36 вагонов

В 1 день - ? тонн

Во 2 день - ? тонн

РЕШЕНИЕ:

38 + 36 = 74 в - всего

2 220 : 74 = 30 т - в одном вагоне

30 * 38 = 1 140 т - в первый день

30 * 36 = 1 080 т - во второй день

Ответ: 1 140 т и 1 080 т