в классе 32 ученика. отличники составляют 1/16 класса, хорошисты 3/8, остальные троешники. сколько

отличников хорошистов троечников в этом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.
Смотри.
Мы должны найти часть от 32.
Так что домножаем знаменатели каждой дроби, чтобы получить 32. (ну точнее всю дробь конечно)
Отличников -   \frac{1}{16} = \frac{2}{32} - значит их 2
Хорошистов -   \frac{3}{8} = \frac{12}{32} - значит их 12
Троечников - остаток от суммы отл-ов и хор-ов: 32 - 12 - 2 = 18.
Ответ: отличников 2, хорошистов 12, троечников 18.