В две банки был налит сок,причём в первой банке сока было в 2 раза меньше чем во второй.Когда из

второй банки перелили в первую 1л сока,в обеих банках сока стало поровну.Сколько литров сока было в каждой банке?

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Светлана.
Х л - сока было в первой банке.
2х (л) - сока было во второй банке.
2х-1 (л) - сока стало во второй банке, когда из нее взяли1 л сока.
х+1 (л) - сока стало в первой банке, когда добавили 1л сока.
2х-1=х+1 (л) - сока в обех банках сало поровну, по условию задачи.
Тогда
2х-х=1+1 
х=2 (л) - сока было в первой банке.
2*2=4 (л) - сока было во второй банке.

4-1=3 (л) - сока стало во второй банке, когда взяли 1 л. сока.
2+1=3 (л) - сока стало в первой банке, когда добавили 1 л сока.
3=3 (л) - сока в обеих банках стало поровну.

Ответ: 2л;  4л.