Шкаф стоит 30000 рублей.Пенсионерам в мебельном магазине предоставляется скидка в 10%.Сколько

рублей составляет скидка?Сколько должен заплатить пенсионер за шкаф?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Арсений.
1) 30000 · 10 : 100 = 3000 (рублей) будет составлять скидка.

2) 30000 - 3000 = 27000 (рублей) должен заплатить пенсионер.

Ответ: 3000 рублей; 27000 рублей.

(Первое действие можно решить при помощи пропорции, а не по свойству процентов:
Пусть х рублей - скидка. Тогда:
30000 руб - 100%
       х руб - 10%
х =   \frac{30000*10}{100}
х = 3000 (рублей) составляет скидка
А теперь повторяем второе действие.)
Смотри какую тему вы проходили. Такой способ и используй.

Удачи в решениях!

Darknight (Sunny Storm)