Найдите НОД 1)68,103 2)360,336 3)32,96,112 Найти НОК и НОД 1) (14,21) 2) (9,18) 3) (6,25) 4)

(39,52) 5) (420,560) 6) (12,16,20) СРОЧНО ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.

Найдите НОД
▪1) НОД(68,103)=1
68=2×2×17
103=103

▪2) НОД(360,336)=2×2×2×3=24
360=2×2×2×3×3×5
336=2×2×2×2×3×7

▪3) НОД(32,96,112)=2×2×2×2=16
32=2×2×2×2×2
96=2×2×2×2×2×3
112=2×2×2×2×7

Найти НОК и НОД
▪1)
НОД(14,21)=7
НОК(14,21)=3×7×2=42
14=2×7
21=3×7

▪2)
НОД(9,18)=3×3=9
НОК(9,18)=2×3×3=18
9=3×3
18=2×3×3

▪3)
НОД(6,25)=1
НОК(6,25)=5×5×2×3=150
6=2×3
25=5×5

▪4)
НОД(39,52)=13
НОК(39,52)=2×2×13×3
39=3×13
52=2×2×13

▪5)
НОД(420,560)=2×2×5×7=140
НОК(420,560)=2×2×2×2×5×7×3=1680
420=2×2×3×5×7
560=2×2×2×2×5×7

▪6)
НОД(12,16,20)=2×2=4
НОК(12,16,20)=2×2×5×2×2×3=240
12=2×2×3
16=2×2×2×2
20=2×2×5

_______
Чтобы определить НОД или НОК мы первоначально числа раскладываем на простые множители. Затем для определения
▪НОД = находим в числах общие множители и перемножаем их.
▪НОК = недостающие множители добавляем к множителям большего числа и перемножаем