Прямая y=4x+11 параллельна касательной к графику функции y=x^2+8x+10 а) найдите абсциссу касания

б) постройте график функции( ну это не обязательно)

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Максим.
Дана функция y=x²  + 8 x+ 10.
y' = 2x + 8.
Производная равна тангенсу угла наклона касательной, то есть коэффициенту к в уравнении прямой вида у = кх + в.
2х + 8 = 4 (так как параллельна прямой у = 4х + 11).
Отсюда определяем 
абсциссу касания:
2х = 4 - 8 = -4.
х = -4/2 = -2.