Имеется некоторое количество лент длиной 10 метров и столько же лент длиной 12 метров общей длиной

132 метра. Сколько разрезов без наложения лент придётся сделать, чтобы разрезать все ленты на ленточки длиной 2 метра?

Ответы на вопрос

Отвечает Андруцкий Даниил.
132÷(10+12)=6 лент каждого размера
10÷2=5 кусков по 2 м выходит из 10 метровой ленты чтобы их получить нужно сделать 4 разреза
4×6=24 разреза чтобы разрезать все 10 м ленты
12÷2=6 кусков по 2 м из 1 ленты 12 м размера , значит разрезов 5
5×6=30 разрезов чтобы разрезать все ленты 12 м размера
24+30=54 разреза чтобы разрезать все ленты