Хоббит положил золото в 24 мешка по 3 кг и 5 кг . Сколько было мешков по 3 кг , если общий вес

малых мешков оказался равным общему весу больших мешков

Ответы на вопрос

Отвечает Кастуев Давид.

Ответ:

по 3 кг было 15 мешков.

Пошаговое объяснение:

Решаем системой уравнения:

пусть по 3 кг было Х мешков, а по 5 кг. было У мешков, тогда

х + у = 24 - всего мешков

3х = 5у - вес золота в Х трёхкилограммовых мешках равен весу золота в пятикилограммовых мешках.

решение:

у = 24 - х

3х = 5 (24 - х)

у = 24 - х

3х = 120 - 5х

у = 24 - х

8х = 120

у = 24 - х

х = 120 ÷ 8

у = 24 - х

х = 15

у = 24 - 15

х = 15

у = 9

х = 15         проверка:      3 · х = 5 · у

                               3 · 15 = 45 кг       5 · 9 =45 кг