Вопрос задан 18.02.2021 в 18:21. Предмет Математика. Спрашивает Карпук Стас.

Перед вами стоит трое человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из

них: "Сколько рыцарей среди твоих спутников?". Первый сказал: "Ноль", второй ответил: "Один". Какое число может назвать третий? Если ответов несколько, введите их в порядке возрастания через пробел.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Смирнова Алёна.

1) если первый сказал правду, то второй и третий лжецы, но тогда получается, что второй сказал правду, что невозможно


2) значит, первый - лжец, среди второго и третьего как минимум один рыцарь


а) если рыцарь второй, то по его словам третий тоже рыцарь, соответственно он должен сказать - 1


б) если второй лжец, то третий тоже лжец, значит первый сказал правду, что невозможно


Значит, третий мог сказать только - 1


Ответ: 1

0 0
Отвечает Калашников Андрей.

Предположим, что первый сказал правду и второй и третий - лжецы.

Тогда получается, что второй тоже сказал правду, а это противоречит первому. Следовательно, первый солгал.


Предположим, что второй сказал правду и третий - рыцарь. Тогда третий также назовет число 1 (подразумевая второго).


Предположим, что второй солгал и третий также лжец. Тогда получается, что первый сказал правду, а это противоречит первому предположению.


Таким образом, второй и третий - рыцари, и третий назовет число 1.


Ответ: 1.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в данной задаче. Возможны два варианта:

  1. Предположим, что первый человек является рыцарем. Тогда он говорит правду, и среди его спутников нет рыцарей. Второй человек утверждает, что среди его спутников есть один рыцарь. Если он также является рыцарем, то он говорит правду. Третий человек в данном случае будет лжецом, так как он не может сказать "ноль" (поскольку первый человек является рыцарем) и не может сказать "один" (поскольку второй человек также является рыцарем). Следовательно, третий человек может назвать любое число, отличное от "ноль" и "один".

  2. Предположим, что первый человек является лжецом. В таком случае он лжет о количестве рыцарей среди его спутников и, следовательно, среди его спутников есть хотя бы один рыцарь. Второй человек утверждает, что среди его спутников есть один рыцарь. Если он также является лжецом, то он лжет, и среди его спутников нет рыцарей. Тогда третий человек, который будет рыцарем, может назвать число "ноль".

Таким образом, возможные числа, которые может назвать третий человек, это "ноль" или любое число, отличное от "ноль" и "один".

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос