3(x-2)-5(x+1,8)=2 решите уровнение плих


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.
3x-6-5x-9=2
-2x-15=2
-2x=17
-x=8.5
x=-8.5
Отвечает Яковлев Андрей.
Дано уравнение: 3(х - 2) -5(х + 1,8) = 2

1.Сначала мы приводим подобные члены:
3х - 6 - 5х - 9 = 2

2.Дальше нужно постоянную перенести на другую сторону и изменить знак:
-2х - 15 = 2

3.Дальше просто складываем числа:
-2х = 2 + 15

4.Получаем:
-2х = 17

5.Затем делим 17 на -2 и получаем -17/2.

Ответ: х = -17/2