В партии из 11 деталей 2 бракованные.Наугад выбирают 4 детали.Найти вероятность того,что они все

годные.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасянова Аля.
Количество всех комбинаций по 4 детали из всех 8 деталей: 
С(8,4) = 8*7*6*5
Количество комбинаций по 4 из 7 набракованных деталей:
С (7,4) = 7*6*5*4
Вероятность того, что наша комбинация не бракованная: P = С (7,4)/(8,4) = 1/2

Кстати, ответ 50% или 1/2 очевиден и без подсчетов. Делим 8 деталей по 4 – получаем 2 одинаковые кучки по 4 детали. В одной из них 1 бракованная. Вероятность того, что брак в нашей половине такая же как и то, что не в нашей.