Семья состоит из четырёх человек:Матери,отца,сына и дочери.Отец на 5 лет старше матери.Мать в 4

раза старше сына и в 5 раз старше дочери.Сколько лет каждому, если сумма их возрастов 103 года?                                                                                   Указание.Примите возраст матери за 20 частей.                                                           Решите плиз без иксов задача на части????

Ответы на вопрос

Отвечает Turinska Tanya.
1) 103-5=98 (л)- Мать и Отец ровно
2) 20:4=5 (ч)- части на возраст сына
3) 20:5=4 (ч)- части на возраст дочери
4) 20+ 20+5+4=49 (л)- суммарный возраст
5) 98:49=2 (г) - в 1 части
6) 2*20=40 (л) - матери
7)40+5=45 (л)- отцу
8) 2*5=10 (л)- сыну
9)2*4=8 (л)- дочери
Ответ: матери 40 лет, отцу 45 лет, сыну 20 лет, дочери 8 лет.