Гена играл с братом в мяч на берегу реки. Мяч упал в реку и поплыл по течению. Гена за 40 сек

скинул одежду и поплыл за мячом, через сколько секунд Гена догонит мяч, если в бассейне он плавает со скоростью 50см/сек ,а скорость течения реки 20 см/сек.

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Серёжа.

20*40 = 800 см проплыл мяч, пока Гена раздевался

50+20 = 70 см/сек скорость Гены по течению реки

70-20 = 50 см/сек скорость сближения

800:50 = 16 сек - время, за которое Гена догонит мяч.