теплоход отправился от пристани А до пристани В, расстояние между которыми 225 км.Через 1,5 часа и,

чтобы прийти вовремя, увеличил скорость на 10 км в час.Найдите первоначальную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.

Если бы 2теплохода двигались навстречу, то время движения до встречи у каждого одинаковое:

----->                I>                        <------- 

I-------------------I-------------------------------I

          1,5час                     1,5час

 

 

Поэтому теплоход  должен пройти  первую часть расстояния за то же время,что и вторую, но с разной скоростью:

------>               I>        -------->

I-------------------I-------------------------------I               

          1,5                          1,5час

х - первоначальная скорость

(х +10) - скорость через 1,5 часа движения

(х+х+10) * 1,5 = 225

3х + 15 = 225

3х = 210

х=70

Ответ:первоначальная скорость теплохода 70км/ч

Проверка:

1,5 * 70 + 1,5 *(70+10) = 225

 

Отвечает Воленчук Дашенька.

х-первоначальная скорость,у-оставшееся время после увеличения скорости.  (1,5х)+(х+10)у=225; 1,5+10у=225/2х; 1,5+10у=112,5; 10у=111; у=11,1(ч,);(1,5х)+(х+10 * 11,1)=225; 1,5х+х+111=225; 1,5х+х=114 .....