8. На первой полке стоит т книг. На второй - на 4 меньше, чем на первой. На третьей - в 2 раза

больше, чем на второй. Запишите буквенное выражение, позволяющее подсчитать число книг на трех полках.Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Костюков Богдан.
Дано:
1 полка= т книг
2 полка - на 4 меньше, чем на 1 полке, т.е. (т-4) книг
3 полка - в 2 раза больше, чем на 2 полке, т.е. 2(т-4) книг
Всего?

Чтобы найти сколько всего книг на 3 полках надо сложить все книги, т.е.
т+(т-4)+2(т-4)=т+т-4+2т-8=4т-12 книг на 3 полках
Отвечает Ivanova Karina.
Первая полка это Х,вторая Х-4,третия 2(Х-4),следовательно
1)Х+(Х-4)+(2(Х-4))
х+х-4+2х-8=0
4х-12=0
4х=12
х=3
2)3-4=-1,но т.к. минуса быть не может приравниваем к 1
3)1×2=2