Пассажирский поезд едет вслед за товарным. В 6 часов утра расстояние между ними было 70 км.

Скорость пассажирского поезда 80 км/ч, а скорость товарного 60 км/ч. Успеет ли пассажирский поезд догнать товарный до 9 часов утра? Через сколько времени произойдет встреча? (Ответ вырази сначала в часах, а затем в часах и минутах.)

Ответы на вопрос

Отвечает Дворядкина Софья.

1) 9-6=3 часа осталось

2)3*80=240 км расстояние, которое проедет пассажирский поезд с 6-9 утра

3)3*60=180 км расстояние, которое предет товарный поезд с 6-9 утра

4)240-180=60 км расстояние, на которое пассажирский поезд будет дальше товарного за 3 часа

5)80-60=20 км/ч скорость сближения поездов

6)70/20=3,5 ч - через 3,5 часа пассажирский поезд догонит товарный.

значит с 6 часов до 9 часов пассажирский поезд не успеет догнать товарный.

Ответ : через 3,5 часа пассажирский поезд догонет товарный.

        в минутах= 3,5*60=210 минут

  или 3 часа 30 минут.