Определи Во сколько раз надо увеличить каждую сторону квадрата чтобы его периметр увеличился в 5

раз. Задание: Приведи конкретный пример и проверь свой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Левитцкий Саша.
РЕШЕНИЕ:
пусть сторона квадрата a.
P=4*a(периметр - сумма длин всех сторон, а они у квадрата равны и их 4)
это равенство связывает сторону и периметр.
Если мы увеличим периметр в 5 раз, то, чтобы знак равенства сохранился, мы должны и другую часть увеличить в 5 раз:
5*P=5*4*a.
запись 5*4*a - значит 4 стороны, каждую из которых надо увеличить в 5 раз.

ПРИМЕР:
сторона квадрата равна 3. Его периметр равен 4*3=12. увеличим периметр в 5 раз: 12*5=60. И для нахождения стороны разделим на 4: 60/4=15.
сторона была 3, а стала 15, значит она увеличилась в 15/3=5 раз.
Ответ: в 5 раз
Отвечает Карасёв Кирилл.
Возьмём квадрат со стороной 5 сантиметров.
Его периметр равен P=5*4=20см. Нам надо чтобы периметр достиг P=20*5=100см. Тоесть, нужно чтобы периметр увеличился на 100-20=80см. Делим 80 на 4 (потому что, у квадрата 4 стороны) 80/4=20см.
Проверим:
Каждая сторона достигла длинны в 5+20=25см. Всего сторон четыре поэтому, умоножаем 25 на 4 и получаем 25*4=100см. У нас совпало конечное число 100см=100см. Значит мы решили задачу правильно.