В магазине разложили виноград в пакеты:в большие-по 3 кг и в маленькие-по 2 кг.Всего получилось 40

пакетов.Оказалось , что все большие пакеты вместе весили столько, сколько вместе все маленькие.Сколько всего килограммов винограда было в магазине? ответ и решение зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкина Марина.
Система:
х - больших пакетов
у - маленьких

х+у=40
3х=2у

х=40-у
3(40-у)=2у

х=40-у
120-3у=2у

х=40-у
2у+3у=120

х=40-у
5у=120

у=24 - маленьких пакетов
х=16 - больших

3х+2у=3*16+2*24=48+48= 96 кг - винограда всего