На перевозку хлеба завод выделил две машины. Одна из них могла бы перевезти весь хлеб за 16 ч,

вторая – за 12 ч. Вначале работала на протяжении 4 ч только одна первая машина, а потом на протяжении 2 ч – только одна вторая. За какое время перевезут остальной хлеб обе машины, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Raximjan Jambyl.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отвечает Иванов Рома.
Пусть количество всего хлеба 1 (единица),  х время за которое перевезут остальной хлеб обе машины работая вместе, тогда производительность первой машины 1/16, а второй 1/12. По условию задачи составим уравнение:
х=(1-(1/16)×4-(1/12)×2)/(1/16+1/12)
х=(1-(5/12))/(7/48)
х=(7/12)/(7/48)
х=4 часа нужно двум машинам работая вместе, чтобы перевезти остальной хлеб.
Ответ: за 4 часа.