слесарь обработал 6 деталей. первую деталь он обрабатывал 23 минуты,а каждую следующую -на 2 мин

быстрее, чем предыдущую. сколько минут потребовалось для обработки всех деталей? решить надо составив выражение

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.

Всего 6 деталей. Значит 1 дет. -23 мин, а остальные 5 дет.:

 23 х 6 = 138 (мин) - без ускорения 

 1х2 + 2х2 + 3х2 + 4х2 + 5х2 = (1+2+3+4+5)х2 = 30 (мин) - ускорение

138 - 30 = 108 (мин) - с учетом ускорения

Или одним выражением: 

23 х 6 - (1+2+3+4+5) х 2 = 108 (мин) 

Ответ 108 мин.