Сократите дроби и сравните их: 1) 28/36 и 42/39; 2) 55/77 и 25/80 3) 26/78 и 34/136


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

Ответ:

Один из способов сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми числителями: из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, которая имеет меньший знаменатель и наоборот.

\tt \displaystyle 1) \; \frac{28}{36}= \frac{28:4}{36:4}=\frac{7}{9}   и   \tt \displaystyle \frac{42}{39}= \frac{42:3}{39:3}=\frac{14}{13}

Как видно, числитель первой дроби можно привести к числителю второй дроби:

\tt \displaystyle \frac{7}{9}=\frac{7 \cdot 2}{9 \cdot 2}=\frac{14}{18}

Так как 18>13, то вышеприведённому способу второй дробь больше:

\tt \displaystyle \frac{7}{9}=\frac{14}{18}

\tt \displaystyle 2) \; \frac{55}{77}= \frac{55:11}{77:11}=\frac{5}{7}   и   \tt \displaystyle \frac{25}{80}= \frac{25:5}{80:5}=\frac{5}{16}

Числители обоих дробей равны 5 и так как 16>7, то вышеприведённому способу первый дробь больше:

\tt \displaystyle \frac{5}{7}>\frac{5}{16}.

\tt \displaystyle 3) \; \frac{26}{78}= \frac{26:26}{78:26}=\frac{1}{3}   и   \tt \displaystyle \frac{34}{136}= \frac{34:34}{136:34}=\frac{1}{4}

Числители обоих дробей равны 1 и так как 16>7, то вышеприведённому способу первый дробь больше:

\tt \displaystyle \frac{1}{3}>\frac{1}{4}.