Взяли 21%-ный сплав никеля и 10%-ный сплав титана, причём масса сплава титана на 7 кг больше. В

результате получился сплав, содержащий 15% никеля и титана. Какова масса (в кг) первоначальных сплавов? В ответ запишите их сумму.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Пусть сплава никеля взяли х кг, тогда сплава титана взяли х+7 кг. Составим уравнение по условию задачи:
0,21х + 0,1(х+7) = 0,15(2х+7)
0,21х+0,1х+0,7-0,3х-1,05=0
0,01х=0,35
х=35
Сплава никеля взяли 35 кг, сплава титана 35+7=42 кг.
Ответ: 35+42=77 кг.