Вычислите -(3 5/9-2 2/15):9.6+0.6*5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Елизавета.
-(3 5/9 - 2 2/15) : 9,6 + 0,6 * 5/6 = 19/54

1) -(3 5/9 - 2 2/15) = -(3 25/45 - 2 6/45) = - 1 19/45
2) -1 19/45 : 9,6 = -64/45 : 96/10 = -64/45 * 10/96 = -(2*2)/(9*3)= -4/27
3) 0,6 * 5/6 = 6/10 * 5/6 = 5/10 = 1/2
4) -4/27 + 1/2 = -8/54 + 27/54 = 19/54